Резкое падение доверия к власти спровоцировало обвал потребительских настроений

Резкое падение доверия к власти спровоцировало обвал потребительских настроений, несмотря на экономическое оживление. При этом наибольшее разочарование потребителей в дальнейшем экономическом развитии страны наблюдается именно в базовом для власти Восточном регионе, пишет «ZN.ua»,ссылаясь на данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет компания GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений (ИПН) в феврале 2011 года упал на 6,9 пункта и составлял 68,1. Оценка текущего положения ухудшилась на 8,4 пункта до 61,2. Таким образом, потребительские настроения украинским вернулись на уровень конца 2009 года. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения (x1) упал до значения 64,2, что на 4,4 пункта меньше показателя января 2011 года; одновременно зафиксировано существенное падение индекса целесообразности делать крупные покупки (х5) на 12,4 пункта до 58,3.

В экономических ожиданиях преобладал пессимизм, на что указывает падение соответствующего индекса на 6 пунктов до значения 72,7. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) уменьшился на 4 пункта до значения 77; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) уменьшился на 4,3 пункта до 69,2; индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайшие пять лет (х4) упал сильнее — на 9,6 пункта до 72.

Ухудшились ожидания динамики безработицы, которые добавили 2,1 пункта и достигли значения 129,5. Несколько улучшились инфляционные ожидания населения Украины, которые упали на 4,6 пункта до 183.

Ухудшение потребительских настроений длилось почти на всей территории Украины. Наибольшее падение ИПН зафиксировано в столице Украины (на 15,4 пункта), Северном (на 12,9 пункта) и Восточном (на 8,8 пункта) регионах.

В больших городах с населением свыше 500 тыс. ухудшение потребительских настроений было существенным — на 25,4 пункта. В жителей больших городов значительно ухудшились экономические ожидания и намерения делать крупные покупки. За счет ожиданий усилился пессимизм среди жителей сел — ИПН упал на 10 пунктов.

Относительно уровня дохода, то наибольшим образом ИПН упал для респондентов с высокими доходами — на 10,6 пункта. У зажиточных ухудшились экономические ожидания и намерения делать крупные покупки.

«Резкое падение доверия к власти спровоцировало падение потребительских настроений, несмотря на экономическое оживление. Это отражается в больших темпах падения долгосрочных ожиданий. В частности, в базовом для власти Восточном регионе индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайшие пять лет упал за месяц на 14 пунктов. Следствием этого стало уменьшение склонности к крупным покупкам, что может затормозить рост внутреннего спроса», — комментирует Глеб Вышлинский, заместитель директора GfK Ukraine.

С июня 2000 года — января 2011 исследования потребительских настроений в Украине было совместным проектом компании GfK Ukraine и Международного центра перспективных исследований. Начиная с февраля 2011, GfK Ukraine является единственным исполнителем этого исследования.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи