Украина собирается продать России 20 миллионов сувенирных монет с ликом Путина

Украина собирается продать на российском рынке 20 миллионов сувенирных монет 2006 года "Президент России Владимир Путин", сообщает сайт «Комментарии».

Эта денежная единица была представлена на выставке в Мосгордуме "Монетный суверенитет".

Монету впервые отчеканили на Украине в начале двухтысячных годов. Пробная партия "железного Путина" была выпущена тиражом в одну тысячу экземпляров и разошлась по 500 долларов за штуку.

За восемь лет на Луганском патронном заводе напечатали на сувенирных монетах всех украинских президентов, а заодно премьер-министра Юлию Тимошенко. Однако монета с изображением Виктора Ющенко даже в самый пик его карьеры не стоил на рынке больше 50 долларов, а Юлию Тимошенко оценивали не выше 10.

Украинские чиновники раскупали монету с изображением Путина, чтобы подарить ее российским коллегам. Гривну с российским премьером сейчас очень трудно найти, констатирует влиятельный журнал «Финанс». Ее можно купить только у украинских коллекционеров за 300-500 долларов, и это при том, что себестоимость выпуска одной монеты всего 50 центов.

Популярность "путинской монеты" натолкнула украинцев на мысль идти со своим сувениром на российский рынок. Эксперты подсчитали, что емкость рынка для монеты с Путиным в России составляет 20 миллионов экземпляров.

В США, куда после России планируют двинуться украинцы, купить монету с Бараком Обамой мечтают, по их подсчетам, 10 миллионов американцев. В Италии украинская монета с портретом Берлускони найдет пять миллионов покупателей. Причем продажная цена у монет будет не коллекционной, а сувенирной – главы государств уйдут по доллару за штуку.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи