Министр аграрной политики и продовольствия заверяет, что в Украине нет дефицита продуктов

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заверяет, что в Украине нет дефицита продуктов питания.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Тернополе, комментируя периодическое появление информации, что в Украине не хватает тех или других продуктов, передает УНИАН.

При этом министр признал, что Украина не обеспечивает себя мясом в достаточном количестве.

«Ни для кого не является новостью, что мы 15-17 лет зависим от импорта мяса. При этом мы ежегодно уменьшаем импорт мяса, в 2010 – уменьшили на 100 тысяч, и в 2011 тоже уменьшим, потому что увеличиваются объемы производства. Сегодня у нас на складах есть около 40 тысяч тонн импортной птицы, не могут ее реализовать, потому что украинская продукция вытеснила ее из реализационной сети», - отметил Н.Присяжнюк.

Спада объемов производства молока, по его словам, украинские сельхозпроизводители не допустили, несмотря на уменьшение количества поголовья крупного рогатого скота.

«Признаем, что 20 лет подряд поголовье коров уменьшается. Но производство молока остается на уровне 11,7 млн. тонн благодаря повышению производительности», – сказал министр.

Он добавил, что проблемой в молочной отрасли остаются низкие закупочные цены. Решить эту проблему, по его мнению, можно благодаря выходу на внешние рынки, «в первую очередь России».

«Кстати, если гречка у нас сегодняшний день стоит от 14 до 20 грн., то в Беларуси – 44 грн., в России – 60 грн. Масло сливочное, хлеб дороже, чем у нас, и в России, и в Беларуси. Это значит, что никакого дефицита на продукты питания у нас в стране нет», - сказал Н.Присяжнюк.

По его словам, информация о дефиците определенных продуктов выгодна, в первую очередь, сельхозпроизводителям, поскольку у них тогда увеличиваются объемы реализации.

«Но, с другой стороны, такая информация вводит в заблуждение потребителя, и люди начинают тратить свои сбережения на закупку излишних продуктов, которые, разумеется, не хранятся долго. То есть, имеет место злоупотребление доверием потребителей, которые на основании такой информации излишне тратят свои средства. Поэтому я бы советовал взвешенно реагировать на такие сообщения, смысла говорить о дефиците продуктов нет», – заверил Н.Присяжнюк.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи