Власти решили отсрочить запрет на использование ветеринарами кетамина

Украинские власти решили отсрочить запрет на использование без лицензии ветеринарами кетамина - препарата, который используется для обезболивания при операциях животных.

Таким образом, власти отреагировали на критику ветеринаров, многократные материалы средств массовой информации и обращения общественных организаций о недопустимости отказа от кетамина без предоставления ветеринарам альтернативного препарата, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В частности, в данное время готовится проект постановления Кабинета Министров Украины об отсрочке вступления в силу нормы, согласно которой кетамин включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен. Планируется, что острочка для использования препарата юридическими лицами будет на три месяца, для физических лиц - на шесть месяцев.

Также подготовлен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" в части предоставления права физическим лицам, которые осуществляют медицинскую и ветеринарную практику, получать лицензии на право осуществления деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Сейчас он проходит процедуру согласования в министерствах, СБУ и в ближайшее время будет подан на рассмотрение правительством.

Вместе с тем, Госкомитет по вопросам контроля за наркотиками объявил на своем официальном сайте, что в режиме максимального содействия юридические лица, которые предоставляют услуги в сфере ветеринарной медицины, могут получить лицензию, продолжительность действия которой 5 лет (плата за ее получение - 941 грн.), подав в комитет необходимые документы.

Напомним, что 5 января 2011 года в постановление правительства "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" внесены поправки, согласно которым ужесточается контроль за использованием кетамина.

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины обратилась к Президенту Виктору Януковичу с письмом, указав, что кетамин входит в состав препаратов для проведения общей анестезии, которые широко используются в ветеринарной практике, но теперь им для применения таких препаратов на практике необходима дополнительная лицензия на деятельность, связанную с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, а для выполнения условий лицензирования, в том числе оборудования специальных помещений в клиниках для хранения таких препаратов, необходимо время. А оперировать животных без наркоза ветеринары отказались.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи