Задолженность по больничным в Украине достигла критического уровня - профсоюзы

Задолженность по выплате больничных в Украине достигла критического уровня, сообщает «Главред» со ссылкой на пресс-службу Национального форума профсоюзов.

«По состоянию на январь 2011 года финансовый дефицит бюджета Фонда составил более 750 млн грн, задолженность по выплате помощи по временной неработоспособности по Украине на сегодняшний день составляет более 480 млн грн», - сообщил глава НФПУ Мирослав Якибчук.

По его словам, лидерами этого рейтинга являются Киев и Киевская область, где задолженность составляет 120 млн грн, Донецк - 70 млн грн, Днепропетровск - 35 млн грн, Львов - 30 млн грн, Харьков - 24 млн грн, Запорожье, Одесса и Луганск - 18 млн грн.

«Учитывая, что с 1 января 2011 года с внедрением единственного социального взноса Фонд выплачивает больничные из собственных средств, а не из средств работодателей (которые только после фактических выплат компенсируют деньги Фонда), то люди имеют 100% шансы при такой ситуации не увидеть свои деньги вообще. Такая ситуация может привести к тому что дефицит Фонда на конец в 2011 г. может достичь более 1,5 млрд грн, что будет фактически означать крах для всей системы социального страхования», - отметил М. Якибчук.

Исходя из этого, НФПУ призвал вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, который по своим функциональным обязанностям должен осуществлять государственный присмотр и обеспечивать стабильность функционирования не только Фонда, а всей системы социального страхования в стране, немедленно погасить задолженность или подать заявки относительно отставки с должности из-за неэффективного менеджмента.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что все долги по заработной плате будут выплачены в 2011 году.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи