Нардепы требуют от ГПУ реакции на арест автора видео о «телячьей мове»

Народные депутаты от группы «За Украину!» требуют от Генеральной прокуратуры провести проверку факта задержания активиста общественной организации «Дорожный контроль» в Одессе.

Об этом заявил депутат от партии «За Украину!» Иван Стойко, сообщает пресс-служба политической партии, пишет УНИАН.

Как сообщалось, 12 февраля примерно в 3 часа ночи работники ГАИ Одессы остановили автомобиль активиста «Дорожного движения» и задержали его. Активиста, который снял видео с даишником, презирающего государственный язык, посадили на пять суток.

«Мы обращаемся в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий представителей ГАИ и, в случае выявления нарушений - они должны понести наказание», - отметил народный депутат.

Также И. Стойко подчеркнул, что задержание общественного активиста - «это очередное наступление на права украинцев». «Действия власти сегодня направлены на подавление гражданских прав и свобод. Запрещение мирных митингов и собраний, давление на оппозиционных политиков и представителей СМИ - все это шаги, направленные на свертывание демократических процессов в Украине», - сказал он.

Аналогичное обращение к генеральному прокурору Виктору Пшонке направил и народный депутат от «Нашей Украины» Андрей Парубий.

По его убеждению, задержание сотрудниками Управления ГАИ Одессы активиста общественной организации «Дорожный контроль» города Одессы Дмитрия Говердовского состоялось с нарушением ряда законов Украины.

«Безосновательное задержание Д. Говердовского и привлечение к административной ответственности имеет признаки мести со стороны коллег инспектора Александра Швеца и является незаконным препятствованием деятельности общественной организации», - убежден А.Парубий.

Как сообщалось, 22 января инспектор Одесского горуправления ГАИ Александр Швец при исполнении служебных обязанностей отказался общаться на государственном языке с водителем остановленного им частного автомобиля. Во время разговора старший сержант А. Швец (номер удостоверения ОД0148) заявил: "Не понимаю телячьего языка".

По результатам служебного расследования А. Швец был уволен со службы в ГАИ.

Также приняты меры дисциплинарного влияния в отношении его руководителей, которые «не обеспечили контроль за работой подчиненных».

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи