Попытка цензуры. Глава НТКУ ответил нардепу за «Шустер Live»

Гендиректор Национальной телекомпании Егор Бенкендорф считает попыткой цензуры и вмешательства в редакционную политику СМИ запрос депутат Евгения Царькова относительно «Шустер Live». Об этом говорится в заявлении Бенкендорфа в ответ на просьбу Царькова к премьер-министру проверить целесообразность сотрудничества «Первого национального» и шоу Савика Шустера, сообщает «Украинская правда».

«Согласно статье 5 закона Украины «О телевидении и радиовещании», цензура информационной деятельности телерадиоорганизации запрещается», - напоминает руководитель НТКУ.

На упреки Царькова Бенкендорф отмечает, что передача «Шустер Live» производится ООО «Савик Шустер студия» по заказу Национальной телекомпании Украины и транслируется в эфире «Первого Национального» вне рамок госзаказа.

«Главной целью передачи «Шустер Live» является освещение тех острых проблем, которые существуют в украинском обществе и их обсуждение представителями власти и другими публичными лицами с целью поиска возможных путей решения тех вопросов, которые наиболее актуальны и болезненны для жителей Украины на данное время», - заявляет Бенкендорф.

Он отмечает, что целесообразность производства и трансляции передачи «Шустер Live» подтверждаются высокими рейтингами передачи, которые составляет «ГФК Юкрейн».

«Наличие писем определенной части телезрителей, в которых последние жалуются на «Шустер Live», как на это ссылается в своем запросе народный депутат Царьков Е. И., высказывает лишь отдельное субъективное мнение отдельных зрителей "Первого национального", и потому это не может быть основанием для прекращения ее создания, поскольку это, в свою очередь, будет означать ограничение права другой части зрительной аудитории на информацию», - отмечает Бенкендорф.

По его словам, количество общенациональных каналов вещания и разнообразие программ позволяет зрителям выбрать телепередачу для просмотра в согласии со вкусами.

Бенкендорф также отмечает, что «Шустер Live» транслируется в прямом эфире, потому НТКУ не может монтировать передачу перед трансляцией и удалять «немного некорректные высказывания и поведение отдельных лиц, что, однако, не означает нарушения Национальной телекомпанией норм действующего законодательства, а является лишь наглядным примером уровня культуры таких лиц».

Он подчеркивает, что гражданство Шустера «не влияет на качество или содержание передачи, а требование о наличии гражданства Украины как условие участия в той или иной роли в любой из телевизионных передач... будет сознательным нарушением статьи 26 Конституции Украины».

Упрек о том, что Бенкендорф был продюсером некоторых проектов Шустера и потому сомнительно его право «лоббировать» передачу «Шустер Live», глава НТКУ называет «не соответствующим действительности».

Бенкендорф отмечает, что работает в сфере телевидения длительное время и имел возможность познакомиться со многими известными в сфере телевидения и журналистики личностями, «но факт личного знакомства на основании профессиональной деятельности с определенным публичным лицом не означает наличие каких-либо общих коммерческих проектов или лоббирование определенных экономических, политических или любых других интересов такого лица».

Он подчеркивает, что, транслируя «Шустер Live», НТКУ придерживается законодательства и реализует свою цель – «обеспечение прав граждан на свободу мнения и слова, на получение полной, достоверной и оперативной информации, открытое и свободное обсуждение общественных вопросов».

Напомним, ранее коммунист Евгений Царьков обратился к премьер-министру Николаю Азарову  с просьбой провести проверку относительно целесообразности сотрудничества "Первого национального" и программы Савика Шустера. По данным нардепа, граждане возмущаются, что передачи Шустера "построены на противостоянии и разжигании вражды в стране по разным общественно-политическим и национальным вопросам".  Он также ссылается на информацию, что президент НТКУ Егор Бенкендорф был продюсером некоторых проектов Шустера, потому может "лоббировать" этот коммерческий проект за госсредства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи