Студенты получат «тринадцатую стипендию» - Азаров

Правительство обеспечило повышение стипендий учащимся профессионально-технических учебных заведений и студентам ВУЗов. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров , открывая заседание Кабинета министров, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Правительство продолжает политику повышения социальных стандартов. При этом все социальные затраты 2011 года в полном объеме обеспечены финансовым ресурсом», - отметил Н. Азаров.

По его словами, учащимся профессионально-технических учебных заведений стипендия повышена до 280 грн., а в целом за год добавка к стипендии учащимся составит 300 грн.: «То есть, выходит такая себе «тринадцатая стипендия» по аналогии с «тринадцатой зарплатой».

Премьер-министр предупредил, что увеличение происходит для всех студентов: для студентов ВУЗов І и ІІ уровня аккредитации стипендия вырастет до 560 гривен (дополнительно за год около 600 грн.), для студентов ВУЗов ІІІ и ІV уровня аккредитации – до 742 грн. (за год– около 800 грн.).

Н. Азаров сообщил, что также растут стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: для тех, что учится в профессионально-технических учебных заведениях - до 866 грн., а студентам ВУЗов – до 1453 грн. (за год на 1536 грн. больше).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи