Служебная проверка показала, что милиционер, стрелявший в маршрутке, был прав

В киевской маршрутке сотрудник милиции применил травматическое оружие против хулиганов, которые приставали к девушке, пишет "Интерфакс-Украина".

Как рассказал начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины Владимир Полищук, инцидент произошел 6 февраля в 13.30 в маршрутке №33 в Деснянском районе столицы. Между пассажирами маршрутки - двумя молодыми людьми (1985 г.р.), ранее судимыми за кражи, и девушкой - возник конфликт.

В маршрутке находился 33-летний старший лейтенант Государственной службы охраны в штатском, сделавший хулиганам замечание, на которое они ответили агрессией и бросились в драку. Один из молодых людей схватил милиционера, второй стал его бить. Старший лейтенант предупредил, что он является сотрудником милиции, что еще больше раззадорило правонарушителей.

Милиционер достал травматический пистолет, парни пытались отобрать его, и сотрудник милиции был вынужден выстрелить один раз в воздух и дважды в одного из нападавших. Он ранил злоумышленника в грудь и левое бедро, после чего водитель маршрутки остановился, закрыл двери микроавтобуса и вызвал милицию.

На момент инцидента в маршрутке находилось около 20 человек, и никто из них не решился вмешаться в конфликт. Раненный хулиган был госпитализирован, а второй – доставлен в райотдел милиции.

Сотрудник ГСО также был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и множественными ушибами.

Инспекция по личному составу ГСО провела проверку по законности применения оружия милиционером и не выявила нарушений с его стороны. Материалы для дальнейшей проверки его действий направлены в прокуратуру.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи