Во всех новых домах Украины должны быть созданы ОСМД - МинЖКХ

Замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич считает, что во всех новых домах Украины должны быть созданы объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), а при создании этих организаций в домах, построенных в 70-80-х годах, помощь должно оказывать государство.

Об этом он сегодня заявил с трибуны Верховной Рады Украины в ходе часа вопросов к правительству, передает «РБК-Украина».

"Мы на 100% согласны с тем, что в новых домах должны обязательно создаваться ОСМД. А в тех домах, которые построены в 70-80-х гг., без помощи государства мы не сможем создать ОСМД", - сказал Ю.Хиврич.

По его словам, в прошлом году на создание ОСМД государство выделяло около 150 млн грн.

"В рамках реформирования ЖКХ, программой, которую мы утвердили, предусмотрено около 10 млрд грн на помощь ОСМД, в том числе на замену лифтов, ремонт кровли", - сказал Ю.Хиврич.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи