Глава МВД Украины - первый в мире министр, получивший паспорт Интерпола

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев стал первым министром в мире, получившим проездной документ - паспорт Интерпола, который позволит ему без визы совершать служебные поездки в страны, где признан этот документ, передает «Интерфакс-Украина».

На пресс-конференции в пятницу генеральный секретарь Международной организации криминальной полиции – Интерпол Рональд Ноубл вручил А.Могилеву паспорт Интерпола. "Вы первый министр в мире, который получает подобный документ", - сказал Р.Ноубл.

А.Могилев не смог скрыть удивления и поблагодарил генерального секретаря Интерпола. "Мистер Ноубл, вы меня сразили. Я поражен возможностями Интерпола, который быстро нашел мою фотографию. Я действительно первый в мире?", - сказал министр.

А.Могилев пояснил, что этот проездной документ облегчит поездки для выполнения служебных обязанностей, так как не требует получения визы.

"Документ используется только по служебным поездкам и в отношении 11 стран, которые признали его. Для частных поездок он неприемлем", - сказал министр, отметив, что этот паспорт с биометрическими данными.

На вопрос, каким образом Интерпол получил биометрические данные главы украинского МВД, А.Могилев сказал, что когда он был на ассамблее в Катаре, в целях безопасности у всех глав силовых структур брали отпечатки пальцев и другие биометрические данные.

В свою очередь Р.Ноубл подчеркнул, что этот паспорт максимально защищен.

Генсек Интерпола также сообщил, что планируется выдача порядка 2 тыс. подобных документов во всем мире. "Все биометрические данные будут находиться в базах данных Интерпола", - сказал он.

Р.Ноубл пояснил, что такой паспорт Интерпола имеет очень большое значение, поскольку должностные лица правоохранительных органов и стран - членов Интерпола должны беспрепятственно и безотлагательно выезжать для выполнения служебных обязанностей, не получая соответствующей визы.

По словам Р.Ноубла, это поможет быстрее реагировать на чрезвычайные события и более оперативно сотрудничать в борьбе с международной преступностью.

Генсек Интерпола отметил, что дизайн паспорта был сделан в Украине компанией ЕДАПС при участии зарубежных коллег.

Р.Ноубл пояснил, что в настоящее время этот документ утвердили 11 стран, в процессе утверждения находятся от 20 до 30 государств. "Никакого риска для страны утверждение этого документа не несет", - заверил он.

Генсек Интерпола подчеркнул, что Евросоюз и США также утвердят этот проездной документ, "так как нет причин не делать этого".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи