Окончательное обвинение Пукачу может быть изменено в суде. Нет принципиальной разницы

Окончательное обвинение Алексею Пукачу может быть изменено в суде.

Об этом заявил начальник отдела поддержания гособвинения в судах Генпрокуратуры Владимир Шилов, комментируя решение суда об отказе в удовлетворении жалобы на постановление о закрытии уголовного дела в отношении Пукача в части обвинения в заказном характере убийства журналиста Георгия Гонгадзе, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Считаем, что принятое судом решение вполне законное и обоснованное" - сказал он.

"Высказывания в некоторых СМИ о том, что судом принято окончательное решение, что убийство Гонгадзе не было заказным, являются преждевременными", - подчеркнул Шилов.

По его мнению, на данном этапе преждевременными являются и подобные ходатайства потерпевшей стороны, поскольку квалификация действий Пукача может быть изменена при рассмотрении дела в суде по сути.

"Это не является окончательным обвинением. Оно может быть изменено в суде при рассмотрении по сути", - сказал начальник отдела.

Кроме того, он выразил мнение о том, что адвокату Мирославы Гонгадзе Валентине Теличенко также преждевременно давать оценки решения суда о якобы намерении следствия не привлекать к ответственности заказчиков убийства и "сделать крайним Кравченко".

Шилов напомнил, что расследование уголовного дела в убийстве Гонгадзе в отношении неустановленных лиц продолжается. "Не исключена возможность изменения обвинения в суде, в том числе Пукачу", - сказал он.

По словам Шилова, нет принципиальной разницы ответственности между выполнением преступного приказа и убийством на заказ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи