В Енакиево построят домну высотой с шестиэтажный дом

Ведущий в СНГ проектировщик металлургических предприятий «Укргипромез» (г. Днепропетровск) закончил создание рабочих чертежей доменной печи Старопетровского опытного металлургического завода, располагавшегося в 1858-66гг на территории современного Енакиево, - об этом сообщила пресс-служба БФ «Пальма Мерцалова».

В сообщении говорится, что «этому предшествовала совместная трехлетняя архивная исследовательская работа сотрудников фонда и института. Печь представляет собой так называемый «Шотландский» тип и в построенном виде достигнет высоты шестиэтажного дома. Считается, что именно на этом заводе впервые в Российской империи был получен первый качественный чугун на минеральном топливе».

Изготовление отдельных узлов доменной печи для металлургического раздела музея (всего планируется 15 разделов: от добычи полезных ископаемых до освоения космоса) начнется уже в первой декаде текущего года после подписания учредительных документов участниками Международного политехнического музея «Украинский техноленд». Учредителями Техноленда выступили ведущие в СНГ научные и образовательные организации и учреждения.

Решение о создании Техноленда как единого для стран СНГ научного, образовательного и туристического центра было принято в октябре 2010 г. в Москве на совместном заседании Международной ассоциации академий наук (МААН) и Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ) и считается важным этапом в реализации принятого по инициативе МААН в 2007 году в Душанбе Советом глав государств СНГ  решения по активизации сотрудничества в области прикладной и фундаментальной науки.

«Создание Техноленда является очередным системным шагом после учреждения в декабре 2009 года в городе Дубна (Московская область) на базе Объединенного института ядерных исследований Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ», - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи