Янукович подписался под законом о переносе рабочих дней

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 2914-VI от 2011 г. "О внесении изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины (относительно перенесения рабочих дней)", сообщает пресс-служба главы государства.

Данный закон дополняет статью 67 Кодекса законов о труде Украины новыми частями, в которых устанавливается, что "с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней (статья 73), а также рационального использования рабочего времени Кабинет министров не позднее чем за три месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями".

Также, согласно закону, владелец или уполномоченный им орган в случае применения рекомендации Кабинета министров Украины не позже чем за два месяца издает приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 11 января ВР приняла соответствующий проект (№ 5187 от 02.10.2009 г.), инициированный нардепом от фракции Партии регионов Ю.Мирошниченко. Поддержали его 236 из 378 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи