Колесникову сделали обычное шунтирование и выпишут в ближайшие дни - Бахтеева

Состояние вице-премьера - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, который сегодня утром перенес инфаркт, оценивается как удовлетворительное. Об этом сообщает «Газета по-киевски».

«В больнице Борису Викторовичу провели обычное шунтирование. Он перенес его нормально. Думаю, что его выпишут в ближайшие дни», - заверила бывший лечащий врач Колесникова Татьяна Бахтеева, добавив, что после оказания медпомощи, состояние больного удовлетворительное.

Проблемы со здоровьем у Колесникова начались пять лет назад, когда он сидел в камере Лукьяновского СИЗО. Тогда ему поставили диагноз «нарушение ритма сердца и высокое артериальное давление, предпосылок к сегодняшнему инфаркту, по словам Татьяны Бахтеевой, у вице-премьера тогда не было.

«До сегодняшнего дня ему ставили диагноз «практически здоров». Но ведь от инфаркта никто не застрахован», - сказала она.

Напомним, в октябре прошлого года инфаркт перенесла и заместитель секретаря администрации Президента Анны Герман. Ее так же, как и Колесникова доставили в Феофанию и сделали шунтирование. Уже через несколько дней А. Герман была на работе.

Справка: Шунтирование – это операция, цель которой является улучшение кровотока, направленного к сердечной мышце. Основной задачей, решаемой хирургами, является создание нового русла, обеспечивающего полноценное получение артериальной крови сердечной мышцей в зоне пораженного коронарного сосуда. Это приводит к меньшему количеству или полному отсутствию приступов стенокардии, значительному снижению риска повтора инфаркта миокарда в последующем.

Среди самых известных политиков, которым была проведена операция по шунтированию сосудов сердца, - экс-президент России Борис Ельцин и экс-президент Соединенных Штатов Билл Клинтон. Оба чувствовали себя после операции не лучшим образом, их работоспособность была резко снижена.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи