Власти Украины все больше давят на СМИ и спешат с судебной реформой – Human Rights Watch

Правозащитная организация Human Rights Watch отмечает рост давления на СМИ и недостатки миграционной политики в Украине.

Об этом говорится в 21-м ежегодном докладе Human Rights Watch относительно соблюдения прав человека в разных странах мира за 2010 год, опубликованном в понедельник, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В отношении Украины в докладе отмечено, что прошедшие в феврале 2010 года президентские выборы "завершили период политической нестабильности последних лет".

"В области прав человека в стране сохранялись такие проблемы, как предвзятое отношение к людям с другим цветом кожи, нападения на иностранцев с неславянской внешностью, ограничение государством свободы СМИ, а также комплекс проблем, связанных с миграцией, включая доступ к системе предоставления убежища, условия содержания в миграционных изоляторах и гарантии защиты для представителей уязвимых групп", - говорится в докладе.

Организация в своем исследовании отмечает, что в 2010 году многие газеты и независимые журналисты в Украине сообщали о нарастании давления со стороны силовых структур, а некоторые телеканалы жаловались на цензуру. Также отмечалась эскалация давления и нападений на правозащитников.

Что касается миграционной политики, то в докладе говорится о проблемах в украинском государстве в системе предоставления убежища, а также несовершенном законодательстве в сфере миграции.

"По итогам посещения Украины в июне 2010 года нами было выявлено, что многие мигранты и лица, ищущие убежища, которых задерживают на украинской территории близ границы со Словакией и Венгрией, или которых депортируют из этих стран, подвергаются недозволенному обращению. В изоляторах Госпогранслужбы и на допросах о каналах нелегальной переправки людей обнаружены случаи пыток электрошоком", - сказано в докладе.

В докладе также говорится о том, что судебная реформа в Украине проводится слишком поспешно, без учета мнения и рекомендаций Венецианской комиссии.

"Серьезной проблемой оставалось предвзятое отношение к людям с другим цветом кожи, притеснения со стороны милиции и преступления на почве ненависти в отношении лиц с неславянской внешностью и представителей этнических и религиозных меньшинств", - говорится в исследовании Human Rights Watch.

649-страничный доклад охватывает более 90 стран и регионов мира и подводит итоги масштабной исследовательской работы, проводившейся сотрудниками Human Rights Watch в 2010 году.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи