Украинцы на Евро-2012 собираются свистеть в трипольские свистки? Приятный звук

В Украине к Евро-2012 футбольным болельщикам могут предложить достойный ответ африканской вувузеле: трипольский свисток – зозулицу, сообщает ТСН.

В народе этот музыкальный инструмент, сделанный из глины, больше известный как окарина.

«Мы хотим предложить несколько зозулиц разных размеров. Самая маленькая 5-7 см, а большая - около 22 см. Но последняя будет исключительно как сувенир» - рассказал один из авторов идеи, президент Ассоциации спортивного маркетинга Украины Александр Кучерявый.

«Зозулица имеет низкий приятный звук и не будет раздражать, как африканские вувузелы. Мы уже обратились в комитет Евро-2012, пока все на уровне переговоров», - отметил он.

Правда, не факт, что зозулица прославится. «Сомневаюсь, что УЕФА позволит на стадион проносить глиняные предметы. Они достаточно прочны, а осколки могут быть весьма острыми, чтобы травмировать человека. У болельщиков сейчас отбирают даже пластиковые бутылки, ведь они могут нанести вред», - пояснил делегат Федерации футбола Украины Стефан Решко.

Впрочем, Кудрявый утверждает, что идей у них есть еще много. «Если УЕФА не даст добро - у нас есть несколько проектов, например, чтобы маленькие окарины стали опознавательным знаком болельщика. Также - организовать мастер-классы по обучению игре на зозулице или даже делать их своими руками ... А перед финалом организуем флешмоб, чтобы все фаны одновременно загудели в зозулицу», - рассказал он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи