Почти половине украинцев уже жаль, что СССР распался - соцопрос

Около 46% украинцев сожалеют о распаде Советского Союза согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», сообщает «Корреспондент».

В свою очередь, согласно результатам исследования, проведенного Левада-Центром (Россия) в ноябре 2010 года, 56% россиян сожалеют о распаде СССР. Не сожалеют 36% украинцев и 30% россиян. Затруднились ответить на вопрос 18% украинцев и 16% россиян.

В случае, как Украины, так и России, в ответах прослеживается четкая возрастная тенденция: чем моложе респонденты, тем меньше они сожалеют о распаде СССР. Так, в Украине сожалеют за Советским Союзом 19% молодежи и 69% пенсионеров, в России - 17 и 83% соответственно.

В то же время в Украине прослеживаются и другие демографические особенности и закономерности. Итак, в региональном аспекте сожалеют о распаде СССР больше всего в Донбассе (65%), на Юге (58%) и Востоке (55%), а менее всего - на Западе Украины (18%), говорится в сообщении социологов.

Ностальгию по СССР испытывают больше женщины (49%), нежели мужчины (42%); также больше жители городов (48%), нежели сел (40%); больше верующие УПЦ МП (59%) и атеисты (47%), нежели верующие УПЦ КП (41%) и греко-католики (17%).

При этом больше сожалеют респонденты, для которых родным является русский язык (57%), чем те, для которых родным является украинский (37%) или оба языка (49%); больше россияне по национальности (69%), чем украинцы (43%). Кроме того, чем выше уровень образования респондентов, тем меньше они сожалеют о распаде Советского Союза.

В то же время 53% опрошенных жителей России и 41% жителей Украины считают, что распада Советского Союза можно было избежать. В том, что распад государства был неизбежен, уверены 32% россиян и 34% украинцев.

Число респондентов, которые затруднились ответить на вопрос в Украине (25%) почти вдвое больше, чем в России (15%). Помимо этого, около половины украинцев в возрасте 18-29 лет не смогли ответить на вопрос "Распад Советского Союза был неизбежен, или его можно было избежать?".

Примечательно, что около 70% респондентов, которые сожалеют о распаде СССР, считают, что его можно было избежать. В свою очередь, большинство респондентов, которые не сожалеют о Советском Союзе (62% из них), считают, что его распад был неизбежен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи