Заседание суда по иску о незаконности «героизации» Шухевича перенесено на февраль

Заседание суда по иску донецкого адвоката Владимира Оленцевича, требующего отмены президентского указа о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, перенесено на 16 февраля, сообщает РИА Новости.

Высший административный суд Украины должен был рассмотреть этот иск в среду, однако заседание не состоялось.

«Заседание отложили, перенесли его на 16 февраля», - сообщил журналистам Владимир Оленцевич.

«Насколько я понял, коллегия судей состоит из пяти судей, одна судья заболела, и поэтому в связи с отсутствием кворума заседание перенесли. Я не оцениваю действия суда, но могу предположить, что нет особого желания это дело рассматривать. Очевидно, присутствует какая-то политическая составляющая», - сказал адвокат.

На заседание пришли многочисленные представители СМИ, несколько депутатов парламента и сын главнокомандующего УПА Юрий Шухевич. Он в беседе с журналистами выразил осуждение попыток лишить своего отца звания Героя Украины и назвал Владимира Оленцевича «нетрезвомыслящим человеком». Сам же Оленцевич заявил, что не собирается комментировать это высказывание Юрия Шухевича.

Утром представители УНА-УНСО провели митинг у здания Высшего административного суда Украины с требованием «объективно рассмотреть дело».

В списке исков, рассмотрение которых запланировано ВАСУ на среду, говорилось, что в иске Оленцевича речь идет о «признании незаконным указа президента Украины и обязательстве президента Украины отменить этот указ».

Согласно Кодексу об административном судопроизводстве, решение ВАСУ является окончательным и не может быть оспорено.

Почетное звание Героя Украины Шухевичу присвоил предыдущий президент Украины Виктор Ющенко в 2007 году.

В судах уже рассматривались иски относительно присвоения звания Герой Украины Украины бывшему главнокомандующему воевавшей с Советской Армией Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов (ОУН), чьим военизированным крылом была УПА, - Степану Бандере.

Летом минувшего года Высший административный суд Украины (ВАСУ) остановил производство по делу об отмене присвоения звания Героя Украины главнокомандующему УПА. Тогда ВАСУ должен был рассмотреть кассационные жалобы сына Романа Шухевича Юрия Шухевича и экс-президента Виктора Ющенко на решение Донецкого апелляционного административного суда, который в апреле 2010 года лишил Шухевича звание Героя Украины.

Донецкий апелляционный административный суд летом минувшего года также подтвердил незаконность указа экс-президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Героя Украины Степану Бандере. О посмертном присвоении Бандере звания Героя Украины Ющенко объявил 22 января 2010 года. Через пять дней, 27 января, донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил этот указ в Донецком окружном административном суде. Свой иск он аргументировал тем, что звание "Герой Украины" считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. В то же время Степан Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Суд признал указ Ющенко незаконным.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи