МВД Украины берется за владельцев оружия. Потому что массово используют в преступных целях

Министерство внутренних дел Украины объявило о начале масштабной проверки всех легальных собственников оружия на соблюдение условий его хранения и использования.

Об этом заявил директор Департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев, слова которого цитирует пресс-служба МВД Украины на официальном сайте ведомства.

Эти проверки будут проводиться, поскольку "МВД крайне обеспокоено ростом числа изъятого огнестрельного оружия и попыткой использовать его в преступных целях".

"С целью предупреждения чрезвычайных происшествий, связанных с использованием оружия, руководством МВД перед работниками милиции поставлена задача: провести оперативно-профилактические мероприятия по изъятию из незаконного обращения оружия и проверить всех легальных собственников оружия на соблюдение условий ее хранения и использование", - говорит Д.Андреев.

Особое внимание, отмечает он, правоохранительные органы будут уделять тем, кто склонен к совершению преступлений, кто злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами и нарушает общественный порядок.

"В случае выявления таких граждан у них оружие будет изыматься, а разрешение на хранение аннулируют согласно законодательству", - пояснила он.

Говоря о статистических данных, Андреев сообщил, что в декабре 2010 года и первые десять дней января текущего года задержаны 382 правонарушителя, у которых изъято два пулемета, два пистолета-пулемета, пять автоматов, один карабин, 21 винтовка, 35 пистолетов, 42 обреза охотничьих ружей, 123 единицы самодельного огнестрельного оружия, а также 20 гранат, 8 кг взрывчатки, 19 электродетонаторов и 8932 патрона.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи