В Украине появилась монета в пять гривен с изображением кота (Фото)

Национальный банк Украины с 5 января 2011 года вводит в обращение монету «Год Кота (Кролика, Зайца)» номиналом 5 гривен, сообщает «Завтра» со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Монета посвящена году Кота - одного из животных Восточного календаря, который основан на двенадцатилетнем цикле Юпитера - самой крупной планеты Солнечной системы.

Монета продолжает серию "Восточный календарь". Она изготовлена из серебра 925-й пробы, качество - "пруфф". Масса монеты в чистоте составляет 15,55 г, диаметр - 33,0 мм, тираж - 20 тыс. экз.

На аверсе монеты размещены: вверху - малый Государственный герб Украины, под ним - надпись "Национальный банк Украины", обрамленная стилизованным растительным орнаментом, далее надпись - "номинал 5/гривень"; внизу - год чеканки монеты - 2011-й, а также обозначение металла, его пробы и массы в чистоте, логотип Монетного двора НБУ.

На реверсе монеты в обрамлении стилизованным растительным орнаментом изображен в лубочном стиле кот (глаза - из зеленого альпинита). Над этой композицией и под ней размещены абрисные фигурки всех 12 символов Восточного календаря

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи