Синод УПЦ МП просит власть не легализировать игровой бизнес

Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и спикеру парламента Владимиру Литвину с целью предупредить возможную легализацию в Украине игорного бизнеса. Об этом говорится в обращении Синода, cообщает ОБКОМ со ссылкой на УНИАН.

В частности, авторы обращения напоминают, что в 2009 году, в том числе и по просьбе УПЦ, власти запретили в Украине игорный бизнес.

«Это событие было позитивно воспринято как религиозными организациями Украины, так и обществом в целом», - говорится в обращении.

«Недавно Министерство финансов Украины подготовило и обнародовало на своём сайте законопроект «Об азартных играх» и инициирует возрождение в Украине игорного бизнеса, мотивируя это необходимостью наполнять бюджет. К нам должны снова вернуться казино, игровые автоматы, игра в карты и кости на деньги и т. д.», - отмечает Синод УПЦ МП.

По мнению Церкви, попытка легализовать игорный бизнес не будет способствовать повышению авторитета государственной власти в глазах общества и верующих.

«Предыдущий опыт показал, что результатом такой легализации является падение нравственности в обществе, разрушение семей и развращение детей. Пытаться заработать деньги на эксплуатации человеческой слабости и страсти является аморальным. В связи с этим просим Вас лично обратить внимание на эту проблему и сделать всё возможное для того, чтобы в Украине грех не был легализован», - подчеркивается в обращении, подписанном митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем УПЦ МП Владимиром.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи