Журналисты разведали праздничные планы Януковича

Президент Виктор Янукович собирается встретить в «Синегоре», а Рождество - в Почаевской лавре, пишет газета «Сегодня».

Новый год, как утверждают в АП, он собирается встретить в кругу семьи, скорее всего, в госрезиденции «Синегора», которая находится в селе Старая Гута под Ивано-Франковском. Как выяснило издание, к концу недели отремонтированную после пребывания там Виктора Ющенко резиденцию должны сдать строители — переделка шла несколько месяцев. «Федорыч должен провести здесь праздники, вплоть до старого Нового года», — рассказали рабочие. Резиденцию обустроили по вкусу нового президента: обновили интерьер, вместо беседки поставили часовню. По Гуте ходят слухи, что на территории комплекса строят еще одно здание. «Якобы для российского президента Дмитрия Медведева, который будет приезжать к Януковичу в гости «на лыжи», — говорит житель Гуты Олекса Лецин. Впрочем, сын президента Виктор Янукович-младший говорил, что очень надеется на то, что и папа, и мама встретят Новый год дома, в Донецке.

А вот на Рождество Януковича ждут в Почаевской лавре. Неофициально в АП это подтвердили, официально же комментируют осторожнее. «Президент планирует посетить Почаевскую лавру на Рождество. Он всегда мечтал побывать в ней на Рождество, но пока неизвестно, позволят ли осуществить эту мечту государственные дела в этом году», — сказала замглавы Администрации Анна Герман. «Виктор Федорович говорил, что хотел бы принять участие в богослужении в нашей Почаевской лавре на Рождество», — сказал и высокопоставленный чиновник в обладминистрации Тернопольщины. Если дела государственной важности позволят, то Януковича в Лавре ждет торжественный обед из 12 постных блюд — по числу апостолов. Как правило, на рождественском столе есть кутья, калач, суп с грибами и рыбные блюда. Удивить президента хотят квашеной рыбой — она несколько недель солится в бочонках. По вкусу это нечто среднее между соленой и вяленой рыбой.

Почаев знаменит тем, что там находится источник святой воды, берущий начало из отпечатка стопы Богоматери, а также чудотворная икона Богородицы, которой не менее 500 лет.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи