В Украине закрываются сотни интерактивных клубов. После облав прокуратуры

В Украине закрываются сотни интерактивных клубов. Это связано с заявлением Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки об аресте двух прокуроров, которые крышевали этот бизнес, пишет газета "Сегодня".

По данным ГПУ, эти клубы не предоставляли интернет-услуги, а занимались обыкновенным игорным бизнесом: брали наличные у клиентов, что запрещено законом.

Накануне в столице подавляющее большинство интерактивных клубов было под замком, отмечает газета. Никаких объявлений и объяснений на дверях не висит.

«Игроки приходят, а мы им предлагаем кофе. Хозяева компьютеров, ничего не объясняя, забрали технику и съехали. Сказали, что их бизнесу приходит «кирдык». Работали-то нелегально», — рассказали сотрудники кафе, в котором до недавних пор работал интерактивный клуб.

Сами игроки в недоумении. «Думал, поиграю, а тут только кофе. Даже не знаю, что делать», — говорит Евгений.

«Сейчас принимаются меры по закрытию тех клубов, которые работают незаконно. А их большинство», — разъяснил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. — Что касается будущего этих клубов, то это решать депутатам, Кабмину». Также, по данным ГПУ, за большинством из клубов стоит кто-то из власть имущих, и арест двух прокуроров — это только начало. Как рассказали в киевской милиции, за пару дней уже проверены сотни клубов, а после таких облав количество уголовных дел исчисляется десятками.

Владельцы интерактивных клубов говорят, что закрылись временно. «Коллеги рассказывали, что приходит милиция, всех на пол укладывает и проверяют документы... Меня пока не трогали, но решила не работать неделю, пока все утихнет, — рассказала руководитель одного из клубов в Святошинском районе Киева Татьяна Ч. — Думаю, что хотят выслужиться перед новым руководством. Пошумят и утихнут. Правда, за день простоя мы теряем около 3—5 тысяч гривен».

В регионах Украины, отмечает газета, клубы также закрылись.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи