Историки возмущены решением Януковича по институту национальной памяти

Превращение Института национальной памяти в научно-исследовательское учреждение - это ликвидация единственного органа власти, ответственного за формирование государственной политики национальной памяти.

Об этом говорится в заявлении Центра исследований освободительного движения, пишет УНИАН

Напомним, 9 декабря Президент Украины Виктор Янукович своим указом поручил Кабинету министров создать Украинский институт национальной памяти как научно-исследовательское бюджетное учреждение при правительстве.

"Власть в который раз отступает от общеевропейских принципов организации гуманитарной сферы. Последним указом Янукович, по сути, завершил ликвидацию государственной политики национальной памяти в Украине", – отметил историк Владимир Вятрович.

В свою очередь, директор Национального музея "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый отметил, что “по установившейся европейской практике Институты национальной памяти создавались в странах, переживших оккупацию или тоталитарный режим, в виде органов власти и со специфическими функциями: от рассекречивания архивов карательных органов, открытия ранее замалчиваемых или искажаемых пропагандой страниц истории до формирования концепций учебников по истории, изменения топонимии и люстрации".

Поэтому, по мнению историка, есть смысл существования Института национальной памяти лишь как государственного органа. "Со вчерашнего дня Институт нацпамяти в Украине ликвидирован юридически и фактически", - отметил Р.Забилый.

По его словам, в Украине это означает, что ликвидирован единственный орган государственной власти, который отвечал за формирование политики национальной памяти.

"Соответственно - прекращена как таковая государственная политика в этой сфере через ликвидацию специальных полномочий Института, закрепленных Положением об УИНП и Законом Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", - считает исследователь.

"Создание научного института с аналогичным Институту нацпамяти названием - это глумление над функциями государственной политики памяти, ведь он не сможет оказывать никакого влияния на процессы и осуществлять государственную политику. Если же говорить о новосозданном научно-исследовательском учреждении, то оно будет дублировать работу институтов Национальной академии наук и в таком формате является лишним”, - добавил В.Вятрович.

Как отметили в Центре исследований освободительного движения, на этом фоне заявления Анны Герман о "сохранении" Института национальной памяти "выглядят либо непрофессиональными, либо пустой риторикой для прикрытия реальных последствий, поскольку деятельность института в новом статусе не предусматривает возобновления его прежних полномочий".

Центр исследований освободительного движения отмечает, что при руководстве В.Януковича произошла системная ликвидация государственной политики национальной памяти. По мнению историков, ее этапами стали: попытки закрытия архивов, незаконное давление на историков и политическое вмешательство в академическую дискуссию вокруг вопросов Голодомора, политических репрессий и освободительного движения; исключение из школьных учебников истории целых периодов и исторических фигур; назначение на должность главы Украинского института национальной памяти коммуниста Валерия Солдатенко, что "наряду с главой Госкомархивов Ольгой Гинзбург поставило отрасль под контроль коммунистической партии"; публичное возражение В.Януковичем против Голодомора как акта геноцида; давление на журналистов и медиа относительно освещения тем украинской истории; ликвидация Украинского института национальной памяти как органа власти.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи