Кабмин разрешил тестировать вакцины на людях. О рисках и преимуществах расскажут врачи

Украинское правительство разрешило тестировать вакцины на людях, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Кабинет министров принял постановление №1072, которым рассчитывает улучшить качество вакцин, применяемых в Украине. "Постановление приводит нормы проведения клинических и клинико-эпидемиологических исследований медицинских иммунобиологических препаратов в Украине в соответствие с международными стандартами", – объяснили в Минздраве.

Документом также разрешаются клинические исследования иммунобиопрепаратов в больницах по добровольному согласию пациентов. Ранее такие препараты могли проходить только "полевые исследования", которые заключались в изучении последствий их применения.

Как пояснила директор Центра иммунобиологических препаратов при Минздраве Анна Моисеева, большинство вакцин, которые применяются в Украине,– импортного производства. По ее словам, они будут тестироваться на пациентах только в случае первичной регистрации в Украине. "Тестирование иммунобиопрепарата будет проводиться на украинской целевой группе, если оно уже прошло в стране производителя и доказаны его безопасность и эффективность",– добавила Моисеева.

Предложение принять участие в исследовании вакцин пациенты будут получать от врачей в поликлиниках вместе с информационным соглашением, где будут описаны риски и преимущества такого сотрудничества. "Исследование полностью страхуется министерством на предмет рисков. За участие в нем не предусмотрено материальной компенсации. Преимущества для пациента – защита от инфекций, вакцинация против которых не является обязательной, и, чтобы ее получить, нужно заплатить. Прививка от гриппа, например",– рассказала Анна Моисеева.

По информации Минздрава, постановление Кабинета министров не связано с несчастными случаями, которые произошли в Украине после применения импортных вакцин. Напомним, 5 августа 2009 года после вакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка препаратом Pentaxim фирмы Sanofi Pasteur умер четырехмесячный младенец в Энергодаре (Запорожская область). 12 августа 2009 года в Волынской области скончался пятимесячный ребенок, также прошедший за два дня до смерти вакцинацию препаратом Pentaxim. 17 августа в Донецке умерли двое детей трех и четырех месяцев, которые за несколько дней до смерти были привиты вакциной Pentaxim.

Региональный представитель Sanofi Pasteur в Украине Елена Бех полагает, что постановление не окажет существенного влияния на рынок иммунобиопрепаратов в Украине, поскольку качество вакцин отечественного производства оставляет желать лучшего: "Я не против украинского производителя, но считаю, что наши потребители должны получать самые лучшие препараты, даже если они импортного производства".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи