Умерла героиня Оранжевой революции баба Параска

Прасковья Королюк - доярка из села Тернопольской области, которую часто называли баба Параска, - умерла на 71-м году жизни от воспаления позвоночника. Это случилось в субботу вечером на руках у родных, сообщает «Комсомольская правда».

« Месяц она лежала в больнице. В субботу мы привезли ее домой. Бабушка сама попросилась из больницы, сказала, что врачи ничем не могут ей помочь и, скорее всего, пришло время умирать, - рассказала внучка Прасковьи Королюк Марьяна. - Весь день она с нами разговаривала, показывала на телефоне, сколько ей пришло звонков из Киева. Люди звонили узнать о самочувствии и почему она не приехала в столицу на годовщину Майдана. А к вечеру бабушка притихла и умерла».

Похоронили бабу Параску в воскресенье на сельском кладбище рядом с могилой мужа. Проводить в последний путь героиню оранжевой революции пришли люди даже из соседних сел, но политических лидеров Майдана на похоронах не было.

Здоровье Прасковьи Королюк резко ухудшилось после того, как в декабре 2008 года ее избила охрана президента. После этого инцидента баба Параска месяц лечилась в «Феофании», а затем уехала в больницу в свое родное село. После этого она все чаще стала жаловаться на невыносимую боль в спине и что у нее пухнут ноги.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи