Табачник намерен вернуть вступительные экзамены в вузы? Ожидаются мешки с деньгами

Министерство образования и науки Украины планирует вернуть вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

Как сообщили УНИАН в общественной инициативе "Студенческая защита", об этом заявил координатор этой организации Андрей Черных.

По его словам, такой вывод можно сделать, ознакомившись с проектом закона «О высшем образовании» (новая редакция), размещенном на сайте Министерстве образования и науки Украины 10 ноября.

«В соответствии с законопроектом, планируется определить, что прием в высшие учебные заведения будет осуществляться по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и балла высшего учебного заведения», - подчеркнул А. Черных.

В организации отметили, что это уже вторая попыткой Министерства образования и науки закрепить на законодательном уровне возвращение системы вступительных экзаменов, что вместе с учетом среднего балла аттестата по 200-балльной шкале абсолютно нивелирует внешнее независимое оценивание (ВНО).

«Очевидно, что у МОН есть расчет на то, что к началу вступительной кампании 2011 года соответствующий законопроект будет принят, и Минобразования будет обязано безотлагательно внести изменения в Условия приема, недавно утвержденные, и таким образом вернет телефонное право, мешки с деньгами в высшие учебные заведения, с одной стороны, а с другой – навсегда лишит возможности умных молодых людей, особенно из сельской местности, вступить в престижные вузы по государственному заказу», - подытожил А. Черных.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи