Украинский язык исчезает из эфира и с рекламных билбордов

В Украине началась стихийная деукраинизация. Украинский язык исчезает из эфира и с рекламных билбордов, сообщает ТСН.

Так, в сентябре телеканал News One, радиостанции "Европа плюс" и "Наше радио" добились от Нацсовета по ТВ и радио уменьшения процента вещания на украинском со 100% до 75% - причем "Наше радио" обращалось с такой просьбой еще в июле, но получило разрешение лишь со второго раза. Их примеру последовали "Авторадио" и "Ретро ФМ", пишет газета "Сегодня".

"Наша сеть смещена в сторону русскоязычных регионов. Аудитория - взрослые люди, воспитанные во времена Советского Союза, русскоязычные. Их ожидания касаются появления русскоязычных программ", - пояснили свою позицию в "Авторадио".

Русский язык также стал возвращаться на билборды и витрины магазинов. "В этом нет ничего незаконного, но нужно, чтобы вместе с русским текстом был украинский перевод", - отметил глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко.

"Месяц назад я был свидетелем ситуации, когда рекламщики отказывались размещать русскоязычные билборды и разместили их только после того, как на них повесили наклейки с украинским переводом", - рассказал он.

Но если язык рекламы регламентируется законом, то на категорию вывесок или "служебной информации" действие законов не распространяется, - и они появляются преимущественно на русском. На русском печатают меню кафе и ресторанов, объявления вроде "Мы открылись" или "У нас распродажа".

Также недавно был отменен обязательный украинский дубляж западных фильмов. Вместе с тем Кабмин издал постановление, обязывающее делать дубляж исключительно в Украине, однако, в Одессе и Крыму, например, фильмы идут на русском. "Да, мы нарушаем постановление, показываем фильмы, дублированные в России, но если постановление идет против законов страны и рынка, то проблема в нем, а не в нас. В законе о кино нет нормы, которая обязывает делать дубляж только в Украине. Поэтому постановление Кабмина Азарова незаконное", - рассказал один из дистрибьюторов.

Причины стихийной деукраинизации в разных политсилах объясняют по-разному.

"Все телекомпании, радиостанции и многие фирмы принадлежат олигархам, а у нас исторически сложилось, что - за небольшим исключением - бизнес является русскоязычным, и владельцы просто навязывают тот язык, который им удобен. То есть фактически условия диктует не потребитель, а производитель" , - считает нардеп-бютовец Владимир Яворивский.

У его оппонента из фракции Партии Регионов Вадима Колесниченко другое мнение: "Продавец продает то, что востребовано. Есть законы бизнеса, и никогда предприниматель не будет продавать то, что не пользуется спросом. Бизнесмены никогда не диктовали язык, у нас этим только государство занимается. И тем более нелепо говорить, что бизнесмен навязывает свой язык - значит, если родной язык у бизнесмена английский, он будет требовать передач английском? Но такой бизнес быстро прогорит!"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи