В Украине появится единый порядок проверки технического состояния автомобилей

Госкомпредпринимательства согласовало разработанный Минтрансом проект правительственного постановления, которое определяет порядок проверки субъектами хозяйствования технического состояния колесных транспортных средств во время техосмотра. С ее принятием в Украине впервые появится единый порядок проверки технического состояния автомобилей, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Госкомпредпринимательства.

В сообщении отмечается, что до сих процедура проверки происходила с помощью государственных стандартов. Вместе с тем, согласно законам Украины "О стандартизации" и "О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия", стандарты имеют статус добровольного применения. Так, владелец техстанции фактически по своему усмотрению осуществлял проверку.

Подготовленное постановление предусматривает, что процедура проверки технического состояния должна проходить по технологической документации, разработанной в соответствии с нормативно-техническими документами, нормами, нормативами и правилами производителя автотранспорта. В свою очередь технологическая документация определяет процесс проверки и ее продолжительность в зависимости от категории и назначения транспортного средства.

Постановление также содержит требования к персоналу, который проверяет техническое состояние авто. В частности, если проверка выполнена неправильно, исполнитель бесплатно делает повторную проверку и компенсирует связанные с этим потери заказчика.

Процедуры проведения проверки, прописанные в проекте постановления, аналогичные тем, которые прошли необходимую апробацию и доказавшие свою эффективность в европейских странах.

Проект постановления "Об утверждении порядка проверки субъектами хозяйствования технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра" вступит в силу после принятия его правительством.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи