Начальник «Укргидрометцентра» рассказал, когда ждать холодов и как долго пролежит снег

Похолодание в Украине ожидается в период с 11 по 13 ноября, когда под воздействием холодного арктического воздуха существенно снизится температура и выпадет небольшой снег. Об этом сказал начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщает ИМК.

При этом он добавил, что по прогнозам синоптиков, похолодание после 11-13 ноября будет кратковременным.

"Но он (снег - ред.), разумеется, лежать не будет, поскольку это похолодание будет кратковременным и потом опять будет повышение. Именно поэтому рассчитывать до где-то 20 ноября на приход зимы пока не приходится", - заверил он.

На уточняющий вопрос, будет ли идти дождь в период потепления, или все же будет сухая погода, начальник Укргидрометцентра ответил: "Будет сохраняться преимущественно сухая погода, а дожди как раз пройдут накануне, скажем, 10-11 ноября. И после прохождения дождей придет холод, и на этом фоне может выпасть небольшой снег".

Напомним, ранее Кульбида исключил возможность аномально холодной зимы в этом году. "Не может быть прямой связи между жарким летом и холодной зимой. Атмосфера на земном шаре одна, и все зависит от перераспределения количества энергии солнца и других видов энергии, которые добавляются в результате человеческой деятельности. Так что аномальной зимы в этом году не планируется", - отметил синоптик.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи