Украина готова отстаивать в суде свой имидж в связи с Евро-2012 - Колесников

Украина может обратиться в суд, если будет продолжаться кампания по дискредитации страны, связанная с обвинениями в подкупе членов УЕФА для получения права на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года совместно с Польшей. Об этом заявил вице-премьер-министр Борис Колесников, сообщает газета «Сегодня».

«Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция — большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем, как говорится, «ложный вызов», - сказал Б. Колесников.

При этом он отметил, что в данном случае речь идет об имидже и престиже нашей страны.

«Так можно дискредитировать любую страну в мире. Если бы был хоть один процент правды, давно бы у нас чемпионата не было. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды», - заявил Б. Колесников.

Примечательно, что в прошлом Колесников часто резко критиковал Суркиса за его политику в украинском футболе, но сейчас вице-премьер говорит о другом: «В деле с этим скандалом нет Суркиса или Колесникова, есть Украина — и поэтому мы будем биться до конца. Нападки на страну должны объединить и объединят всех украинцев. Имидж Украины никто не даст уронить»

Напомним, коррупционный скандал о «покупке» Евро-2012 Украиной и Польшей, набравший обороты в середине прошлой недели, к концу ее дал задний ход. На прошлой неделе со ссылкой на кипрского футбольного функционера Спироса Марангоса итальянская пресса назвала имя того, кто якобы заплатил по 2—3 млн евро четырем членам исполкома УЕФА, — главы украинской федерации Григория Суркиса. Однако сам Марангос выступил с опровержением: «Я категорически заявляю, что не называл имена тех, кто давал взятку... Это касается и Григория Суркиса, о котором без моего ведома написал журналист Gazzetta Dello Sport». И добавил, что собирается подавать в суд на журналистов.

Впрочем, неожиданное отступление Марангоса вряд ли поможет ему — пока он собирается судиться с итальянской прессой, с ним самим уже готов судиться УЕФА: официальный иск уже подан в Швейцарский уголовный суд.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи