Колесников просит Польшу впускать украинцев в Шенгенскую зону по билету на футбол

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников призывает Польшу разрешить болельщикам пересекать государственную границу на основании официальных билетов на матчи чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом он сказал на совещании по вопросам обустройства украинско-польской государственной границы к проведению Евро-2012, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

В совещании принял участие вице-премьер-министр, министр экономики Республики Польша Вальдемар Павляк.

Борис Колесников отметил, что в рамках подготовки к Евро-2012 насущным вопросом является упрощение процедуры переходов на государственной границе, обустройство зеленых коридоров для болельщиков и туристов, которые будут прибывать в Украину во время чемпионата, и украинских болельщиков, которые будут направляться в Польшу на матчи турнира.

Вице-премьер-министр Украины призвал польскую сторону использовать опыт проведения крупных международных футбольных турниров, во время которых документом для перехода границы является официальный билет на футбольный матч. По словам чиновника, этот опыт должен быть перенесен и на время Евро-2012 для того, чтобы украинские болельщики имели возможность посещать матчи в Польше и пересекать границу Евросоюза, располагая официальным билетом.

Кроме того, Б. Колесников заявил, что Украина намерена отменить различные виды инспекций в пределах пограничного контроля. Речь идет о фито- и санитарных инспекциях, которые, по его словам, часто не выполняют поставленных перед ними задач.

Вице-премьер-министр также сообщил, что дал поручение министру внутренних дел Анатолию Могилеву отменить пункты ГАИ в пределах 50-километровой зоны для упрощения процедуры передвижения автомобилистов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи