Киприот с нетрпением ждет, когда на суде расскажет, как УЕФА за взятку отдала ЧЕ-2012 Украине

Деятель футбольной федерации Кипра Спирос Марангос доволен намерением Европейской футбольной ассоциации подать на него в суд за обвинения в коррупции членов исполнительного комитета UEFA.

Об этом киприот, который обвинил Украину и Польшу в подкупе чиновников UEFA для получения права организации Евро-2012, сказал польской газете Rzeczposplita, пишет УНИАН.

"Прекрасно, собственно, этого я добиваюсь, чтобы попасть с моей информацией и свидетелями в суд. Будет ли это по договоренности с UEFA, или через спор с ней, мне все равно", - заявил он.

С. Марангос сказал, что законодательство Кипра не позволяет ему как частному лицу инициировать дело о коррупции в Европейской федерации, деятельность которой не регулируется национальным законодательством.

По его словам, правоохранительные органы Кипра могут начать следствие лишь после соответствующего обращения UEFA, о котором он просил федерацию.

"Киприот заверяет, что имеет свидетелей "покупки" голосов в юридической канцелярии в Лимассол, которая обслуживает украинские фирмы, по меньшей мере, четырех деятелей UEFA", - написала газета.

В то же время издание замечает, что законодательство Швейцарии, на основании которого действует Европейская футбольная федерация, на практике делает невозможным привлечение ее деятелей к ответственности за коррупцию.

Газета напоминает, что за всю историю Мировой федерации футбола (FIFA), UEFA и Международного олимпийского комитета ее деятелей ни разу не привлекли к ответственности за взяточничество.

"Говоря грубо, коррупция, это их частное дело", - написала газета.

Как сообщал УНИАН, сегодня UEFA заявила о намерении подать в суд на С.Марангоса, который не предоставил доказательств коррупции чиновников организации при определении организаторов Евро-2012 в 2007 году.

Коррупционный скандал возник в эти выходные после публикации в немецкой Sueddeutsche Zeitung, по данным которой украинцы с поляками заплатили 5 членам исполнительного комитета UEFA 11 млн. евро за право принимать чемпионат.

Представители UEFA, футбольных федераций Польши и Украины и украинской и польской власти назвали безосновательными эти обвинения.

Как сообщалось, Украина и Польша получили право на проведение Евро-2012 в апреле 2007 года. В прошлом году УЕФА утвердила организаторами турнира 4 польских и 4 украинских города.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи