В армии участились случаи "дедовщины" - военный прокурор Центрального региона

Во многих украинских регионах стало расти число выявленных неуставных отношений в армии. Об этом сообщил военный прокурор Центрального региона Николай Голомша, приехав с проверкой на сборный пункт столичного военкомата, пишет газете «Сегодня».

«С начала года таких преступлений было выявлено около 140, а это на 20% больше, чем в прошлом году. Прокуроры гарнизонов отправлены выступать с лекциями, чтобы предупредить подобные случаи и доводить к сведению солдат, какое наказание ожидает провинившихся», — сказал Голомша.

Сами новобранцы «дедовщины» особо не боятся. «Если «деды» заставят красить листья на деревьях, то придется терпеть, что ж поделать...» — пооткровенничал призывник Валерий Весельский.

Напомним, еще недавно военные командиры рапортовали о том, что «дедовщину» в их частях практически искоренили и причиной этому называли жесткую дисциплину и то, что за год службы (вместо двух в советское время) солдаты не успевают вступить в неуставные отношения. Военный эксперт Сергей Згурец считает: всему виной то, что в армию сейчас идут много выходцев из неблагополучных семей с низким уровнем культуры и образования. Косвенно это подтверждают и командиры частей, которые рассказали, что далеко не все солдаты знают таблицу умножения и могут показать Африку на карте.

В Минобороны — иная версия. Мол, все из-за того, что командиров с недавних пор перестали наказывать, если те сами выявили факты «неуставухи». Вот те и стараются. Но официально в ведомстве говорят: «Когда получим от прокуратуры документы о таком росте, будем реагировать», — рассказал замминистра обороны Борис Андресюк.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи