Украина хуже всех борется с коррупцией – мнение Европы

Блокирование принятия пакета антикоррупционных законов ставит под вопрос желание Украины бороться с коррупцией.

Об этом заявил Драго Кос председатель Группы государств против коррупции (GRECO), которая функционирует при Совете Европы в комментарии «Зеркалу недели».

В частности, на вопрос журналиста «Зеркала недели» о том, с какими странами можно сравнить Украину в плане эффективности антикоррупционного законодательства, Драго Кос заявил: «В настоящее время, по сравнению с другим известными мне странами, Украина проявляет меньше всего усилий в вопросах борьбы с коррупцией».

При этом, комментируя факт блокирования в Украине вступления в силу пакета антикоррупционных законов, Драго Кос сказал: «Это (блокирование — ред.) просто ставит под вопрос наличие желания Украины бороться с коррупцией. Возможно, могут быть найдены лучшие решения (чем те, которые представлены в пакете), но в настоящее время должен быть реализован хотя бы этот пакет».

Напомним, что вступление в силу пакета антикоррупционных законов, которое должно наступить с первого января 2010 года, было перенесено Верховной Радой, и в частности фракцией Партии регионов, на 1 января 2011. Сейчас, по данным источников «ЗН», существует весьма большая вероятность дальнейшего переноса сроков принятия антикоррупционных законов или их выхолащивания.

Именно GRECO, согласно Плану действий Украина-ЕС, контролирует выполнение взятых на себя Украиной обязательств, в частности реализацию Национальной программы борьбы с коррупцией

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи