В шести регионах Украины проведут эксперимент: приживется ли страховая медицина

Эксперимент, цель которого — посмотреть, приживется ли в Украине страховая медицина, будет проводиться в шести областях страны и столице в 2011-2012 годах, пишет «Сегодня».

Как разъяснили в пресс-службе Минздрава, в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Полтавской, Черкасской, Львовской областях и в Киеве создадут общественные больничные кассы — своеобразный праобраз страховой медицины. Рекламировать их будут врачи в поликлиниках. Пациенты по желанию зарегистрируются там и будут вносить ежемесячные взносы, и если заболеют, то лечение и лекарства (на сумму 1—2 тыс. грн., в год кроме болезней типа туберкулеза, СПИДа, сахарного диабета) получат бесплатно. Размер взноса пока неизвестен, но планируется, что он будет небольшим — в пределах 50 грн. Дело это добровольное, тех, кто не сможет платить, как и прежде, примут в поликлинике или больнице бесплатно, но лекарства придется покупать за свой счет, а за обследование — платить (как, собственно, и сейчас).

Больничные кассы уже действуют на Житомирщине, больше трех лет есть касса и на Львовщине, в нее «скидываются» около 6000 человек. Это негосударственная общественная организация, ее члены ежемесячно платят по 20 грн. и за это могут получать лекарств на 1500 грн. в год, а еще имеют скидки в аптеках и у дантистов. Если человек не заболел, то сумма сгорает. «Государство не будет тратить деньги, и пациентам удобно, — говорит начальник облздрава Игорь Герыч. — Главное, чтобы в кассы не загоняли насильно».

Часть врачей не рада новации. Как призналась терапевт одной из львовских поликлиник, пациентам из кассы надо будет выписывать только нужные лекарства — никаких лишних БАДов: «А это потеря допзаработка, ведь многие врачи имеют процент от компаний, выпускающих БАДы и лекарства, за назначение пациентам их препаратов. А рецепты для членов кассы проверяют эксперты, там уже ничего «лишнего» не выпишешь». Львовяне, платящие взносы в кассы, довольны. «Прошлой осенью я заболела воспалением легких, и все лекарства привезли прямо в больницу», — рассказывает бухгалтер Любовь Худа. Правда, люди говорят, что существует и обратная сторона медали. В целях экономии могут выписать более дешевые и не всегда качественные лекарства.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи