Госкомпредпринимательства готовит «транспортную революцию». ГАИ выражает скепсис

C 2011 года регистрация и техосмотр (ТО) авто и выдача водительских прав будут проходить по-новому, пишет «Сегодня» со ссылкой на Госкомпредпринимательства.

По словам его главы Михаила Бродского, МВД за оставшиеся 2,5 месяца упразднит МРЭО, где принимают экзамены на знание ПДД и выдают права, регистрируют новые и перерегистрируют подержанные авто и выдают талоны о прохождении ТО. Их функции планируется передать райотделам ГАИ (регистрация-перерегистрация), автошколам (выдача прав) и станциям техобслуживания (ТО с выдачей талонов на лобовое стекло). Также с 1 января собираются отменить нотариально заверенные доверенности на право управления авто: достаточно будет написанной от руки доверенности владельца с его подписью и техпаспорта. Как разъяснили в ведомстве, эти изменения и сроки их действия содержатся в подготовленном комитетом проекте закона (в Раду пока не подан).

В МВД предлагаемые новшества комментируют сдержанно. «Мы считаем, что необходимо оставить госконтроль над выдачей прав и талонов о ТО, причем не важно, будет это ГАИ или другая структура. Передачу дел надо проводить поэтапно, тем более, что сперва надо изменить законодательство», — разъяснил руководитель пресс-службы ГАИ Евгений Кравец.

На СТО выдавать талоны согласны. По мнению старшего администратора одного из столичных сервисных центров, Максима Початуна, это вполне логично, ведь за техсостояние машины будет отвечать техстанция, а не ГАИ: «Но государство должно обеспечить СТО талонами гособразца, и платить за их изготовление будет клиент». Водители пока не знают, что лучше — получать талон в ГАИ или на техстанциях, мол, там станут навязывать ненужные услуги по ремонту авто, что обойдется дороже, чем «благодарность» в МРЭО (400—500 грн.). А вот отмену доверенностей приветствуют. «У нас с мужем машина на двоих, фамилии одинаковые, зачем платить нотариусу 300 грн. за доверенность?» — удивляется Анна Колкова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи