Студент в Киеве умер из-за сотрудников правоохранительных органов - прокуратура

Смерть студента Игоря Индило в Шевченковском райуправлении милиции Киева в мае этого года стала следствием служебной халатности и превышения полномочий со стороны двух сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева города, к такому выводу пришли следственные прокуратуры, в производстве которых находилось дело, пишет "Обком" со ссылкой на УНИАН.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, сегодня «завершено расследование с направлением в суд для рассмотрения по существу уголовного дела в отношении участкового инспектора Шевченковского районного управления ГУ МВД Украины в г. Киеве по части 2 статьи 365 ("превышение власти или служебных полномочий") Уголовного кодекса Украины и инспектора дежурной части этого же райуправления по части 1 статье 367 ("служебная халатность") Уголовного кодекса Украины, которые обвиняются в превышении власти и служебной халатности, соответственно, вследствие чего 18 мая 2010 года в помещении райуправления милиции погиб студент Игорь Индило».

Как заметили в прокуратуре, кроме того, министру внутренних дел Украины 9 октября внесено представление об устранении причин и условий, которые способствовали совершению данного преступления. В представлении, в частности, поставлен вопрос об ответственности руководителей Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве.

При этом в пресс-службе пояснили, что длительность расследования по данному уголовному делу обусловлена значительным объемом следственных действий, которые проведены по делу, в частности судебно-медицинских экспертиз относительно установления обстоятельств смерти студента.

Как сообщалось, 26 мая телеканал «1+1» сообщил, что участковый милиционер забрал из одного из общежитий Киева студента И.Индило в отделение милиции Шевченковского района столицы, а на утро родителей попросили забрать тело парня из морга.

В милиции отметили, что «после смерти судебная медицинская экспертиза не выявила следов насильственной смерти, но при этом констатировала черепно-мозговую травму и кровоизлияние». В милиции опровергли информацию о том, что студент умер в результате действий правоохранителей.

28 мая прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции, в котором погиб И.Индило. Позже дело было передано для расследования в прокуратуру г. Киева.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи