Количество подделок лекарств в Украине доходит до 40% - эксперт

Количество фальсифицированных лекарств в Украине увеличивается – в некоторых сегментах количество подделок доходит до 40%.

Об этом заявил директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков в интервью еженедельнику Комментарии, сообщает proUA.

Что касается распространенности фальсифицированных лекарственных средств (ФЛС) в Украине в целом, то, по словам Черткова, оценки экспертов на этот счет существенно отличаются — от 0,3 до 40%.

«По моему мнению, в настоящий момент доля ФЛС в Украине не более 5%, однако в ближайшее время стоит ожидать увеличения этого показателя. Могу с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем появится много подделок противовирусных препаратов», - подчеркнул он.

Как рассказал Чертков, статистика свидетельствует, что в Украине чаще всего подделывают антибиотики и гормональные препараты. По данным госинспекции, доля ФЛС в этих сегментах составляет до 42% и до 20% соответственно.

Также активно фальсифицируют те препараты, которые занимают большую долю рынка, и высоколиквидные, к примеру ношпу, виагру и другие. Выгодно подделывать широко рекламируемые лекарства, а также препараты, действие которых либо не столь очевидно, либо растянуто во времени.

Как отметил директор Агентства медицинского маркетинга, большинство подделок — импортные лекарства. В Украину они поступают преимущественно из России, Китая и Индии.

«В страну они попадают через таможню, которая «дает добро». Документацию подделать еще проще, чем сами препараты. При этом претензий к таможенным органам не возникает, поскольку проверить препараты реально лишь в специальных лабораториях с помощью детального химико-фармацевтического анализа», - заявил он.

Кроме того, по словам Черткова, в Украине достаточно много так называемых производственных площадок, на которых «бодяжат» медикаменты, особенно в Харькове и Одессе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи