В Украине прививок для детей станет меньше. Новый календарь

В Украине вводится новый календарь прививок. Об этом на конференции «1-й национальный день вакцинации» рассказала директор «Центра Иммунологических препаратов» МОЗ Анна Моисеева, сообщает «proUA».

По ее словам, изменения, внесенные в Национальный календарь прививок, это большой шаг для Украины в сторону европейских норм и стандартов. Количество вакцин в нем изменилось ненамного, но существенно изменится их качество.

Календарь уже утвержден приказом министра здравоохранения и сейчас проходит процедуры регистрации в разрешительных органах. И к концу года новый календарь вступит в силу.

Количество прививок уменьшится за счет замены моновакцин на комбинированные. Как уверяют специалисты, именно поэтому, ревакцинации подростков в 15 лет от паротита и краснухи не будет. Как известно, два года назад во время проведения ревакцинации против кори и краснухи погиб подросток и пострадали многие дети.

«Мы отказались от нее потому, что уже выросли дети, которые получили две дозы трехкомпонентной вакцины (корь, краснуха, паротит). Именно своевременное введение современной комбинированной вакцины, позволило нам исключить ревакцинацию», - отметила Анна Моисеева.

«К моменту утверждения календаря мы будем использовать 4 дозы ацеллюлярной, т.е. бесклеточной противококлюшной вакцины. В чем ее преимущество? Она не дает сильных поствакцинальных реакций и тяжелых осложнений. Такой вакциной уже 15 лет широко пользуются во всем мире, что позволило снизить число осложнений у новорожденных», - сказала Моисеева

Благодаря тому, что ацеллюлярную коклюшную вакцину можно комбинировать с другими вакцинами, ребенок вместо пяти инъекций будет получать одну. Такая вакцина, по оценкам ученых, меньше напрягает иммунитет, чем несколько моновакцин введенных на протяжении года.

В новый календарь включена дополнительная вакцинация детей в 6 лет, которые по каким-либо причинам не были привиты от гепатита В. «Мы следовали опыту Европейских стран, где дети перед школой делают все прививки, которые не сделали в первые годы жизни», - сказала Моисеева.

Сведения, что вакцинацию от сезонного гриппа сделают календарной, т.е. обязательной и бесплатной, не подтвердились. «На сегодняшний день нет необходимой статистики, и нет достаточных денег для введения этой прививки как обязательной профилактики», - прокомментировала Моисеева.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи