СБУ разыскивает Турчинова, но он в командировке – Тимошенко о терроре спецслужбы

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что Служба безопасности Украины разыскивает ее соратника, бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Именно сейчас начался по сути дела террор Службы безопасности Украины против Турчинова. Сегодня СБУ направило приглашение Турчинову – разыскивают его, терроризируют всех людей, которые его окружают", - сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Ю.Тимошенко утверждает, что в настоящее время А.Турчинов находится в командировке.

Она также убеждена, что СБУ вызывает А.Турчинова безосновательно, поскольку он уже дал все разъяснения спецслужбе.

Как сообщалось, в сентябре А.Турчинова уже допрашивали в СБУ в рамках уголовного дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с вынесенным решением Стокгольмского арбитража, обязавшего НАК "Нафтогаз" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщили, что А.Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать природный газ Госкомрезерва по заниженной примерно в четыре раза цене. В свою очередь, А.Турчинов отверг эти обвинения и назвал инициаторами такой схемы бизнес-структуры из окружения нынешнего президента Виктора Януковича, в 2007 году возглавлявшего правительство.

При этом Юлия Тимошенко, комментируя возбуждение уголовных дел и задержание экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз" Игоря Диденко и бывшего председателя Госказначейства Татьяны Слюз, заявила, что следующим может быть арестован ее первый заместитель по партии А.Турчинов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи