Колесникова не интересует судьба оклеветавшего его Пенчука. Пусть это волнует Луценко

Вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова не интересуют судьба оклеветавшего его и осужденного за ложный навет Бориса Пенчука. Об этом он сказал сегодня в Донецке, отвечая на вопрос "ОстроВ" о том, как он относится к освобождению своего обидчика из колонии и информации о том, что Б.Пенчука могут вновь вернуть за колючую проволоку.

"Я не слежу за его судьбой… Пусть Юрий Витальевич (Луценко – "ОстроВ) молит бога, чтобы он не посвятил ему несколько новых книг о сотрудничестве с ним в 2005 году", - сказал вице-премьер.

Напомним, в марте 2009 года Пенчук был осужден Ворошиловским районным судом Донецка по статьям «вымогательство» и «заведомо ложное сообщение о совершении преступления» к 8 годам лишения свободы.

Борис Пенчук отбывал наказание в Житомирской исправительной колонии №4 усиленного режима.

В феврале 2010 года решением Верховного Суда он был оправдан по статье «вымогательство».

В апреле 2010 года ему заменили условия исполнения наказания - пребывание в тюрьме поменяли на исправительные работы в течение двух лет.

Богунский райсуд Житомира среди прочего опирался на характеристику осужденного Пенчука.

После освобождения осужденного был уволен руководитель Житомирской колонии, новый руководитель колонии отменил поощрения Пинчуку, а прокуратура подала жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам.

«На работников колонии, подписавших представления на мои поощрения оказывается не просто давление, а даже заведены уголовные дела», - отметил Борис Пенчук.

Он сообщил, что его счета остаются арестованными.

Осужденный утверждает, что не может нормально трудоустроиться, так как «террор и давление всей правоохранительной системы страны автоматически распространится на любое место моей работы».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи