Могилев наградил Януковича позолоченным пистолетом из слоновой кости

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подарил Президенту Украины Виктору Януковичу позолоченный пистолет из слоновой кости.

Об этом заявил экс-глава МВД, лидер Народной самообороны Юрий Луценко во время интернет-конференции в "ЛІГАБізнесІнформ", пишет "Корреспондент".

Луценко, отвечая на вопрос журналиста о принципе награждения оружием, сказал: "После принятия Верховной Радой в 2007 году Дисциплинарного устава МВД, награждение в МВД касалось исключительно командного состава аттестованных сотрудников милиции. Награждали многих, например, на 90 лет уголовного розыска выдали 90 наградных пистолетов лучшим операм со всех областей Украины. Но и награждать было за что - даже во времена социально-экономического кризиса наша команда в МВД смогла не допустить заметного роста преступности, раскрывала фактически все резонансные дела".

"А кого сейчас должен награждать Могилев? И за что? За 30-процентный рост преступности? Конечно, нет. Вот он и умудрился уже наградить трех гражданских лиц (что прямо запрещает закон). Среди них - Президент Янукович, награжденный позолоченным пистолетом из слоновой кости, новый руководитель Укрспецэкспорта (очевидно, за участие в избиении оппозиции в зале парламента) и еще один коллега по правительству (на день рождения)", - отметил Луценко.

При этом, по его словам, Генеральная прокуратура Украины, отвечая на депутатский запрос, не нашла в этом "никаких нарушений".

Ранее Могилев заявлял, что бывший глава МВД в год выдавал около 300 пистолетов. "Только в феврале 2010 он успел раздать 20 пистолетов. А за 2009 год именным оружием были награждены 226 человек", - сказал министр. При этом Могилев отметил, что при нем МВД за полгода наградило 33 человека. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи