"Украина - назад в Советский Союз?". Януковичу в Германии устроили акцию протеста (Фото)

В столице Германии Берлине 30 августа состоялась акция протеста в связи с началом свертывания демократии в Украине.

Группа активистов пикетировала отель "Адлон", где Президент Украины Виктор Янукович выступал перед представителями немецкой общественности, пишет "Украинская правда".

В акции приняли участие украинские писатели Сергей Жадан и Ирена Карпа, которые вместе с активистами распространяли среди прохожих листовки против ущемления свободы слова в Украине.

Жадан объяснил изданию, что автором идеи провести акцию в день приезда В.Януковича выступила Карпа. "Я была в Берлине, так как 13 дней назад родила здесь ребенка", - сказала Карпа.

В свою очередь Жадан пояснил, что сейчас также временно находится в Берлине.

"Мы встретились с Иреной в Берлине, обсудили идею провести пикет, затем обратились к украинцам, проживающим в Берлине, и сами сформулировали требования к Януковичу", - сказал Жадан.

"Мы хотим привлечь внимание европейцев на проблемы сворачивания свободы слова в Украине", - уточнил он.

В свою очередь Карпа рассказала, что сама рисовала транспаранты на английском и немецком языках "Украина - назад в Советский Союз?" и "Мы - за свободу слова и свободу собраний в Украине".

На вопрос, кто платил им за эту акцию протеста, Карпа засмеялась и, шутя, ответила: "Я была бы рада, если бы кто заплатил мне за нее мороженым".

Непосредственно в пикете приняли участие около 20-30 активистов, которые распространяли листовки на немецком языке и информировали прохожих о событиях в Украине.

Также в акции приняли участие активисты Союза украинских студентов в Германии.

Сам президент Янукович с участниками акции протеста не общался. 


 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи