Нацбанк начал внедрять систему контроля за передвижением украинских студентов

С 1 сентября начинается поэтапное внедрение электронного студенческого/ученического билета, что закреплено приказом N801 Министерства образования и науки.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины, пишет Рroua.com со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина».

В НБУ рассказали, что вузам рекомендовано до 1 сентября 2011 года обеспечить около 460-470 тыс. студентов картами Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП.).

С помощью этих документов учащиеся смогут использовать полагающиеся им льготы, например при покупке железнодорожных билетов.

Минобразования и Нацбанк с 2006 года проводили эксперимент по выпуску 10,5 тыс. студенческих билетов на базе платежных карт НСМЭП, на которые перечислялась стипендия.

Сейчас участниками НСМЭП, созданной НБУ, являются 52 банка. Наиболее активно из них эмитируют национальные карты на чиповой основе Экспресс-банк и Имэксбанк.

Банкиры ожидают, что эксперимент с «Электронным студенческим билетом» увеличит эмиссию карт лишь на 200 тыс. Главная проблема в том, что платежная карта, апробированная на базе НСМЭП, негативно воспринимается крупнейшими банками.

С вузами работают такие системные банки, как ПриватБанк, «Райффайзен Банк Аваль», УкрСиббанк и Укрсоцбанк, эмитирующие карты международных систем.

«В этом году мы информировали более 200 вузов о своих предложениях, но в 70% из них работают программы системных банков, которые не используют НСМЭП»,– пояснил начальник управления платежных карточных систем Экспресс-банка Василий Московец.

Руководители вузов не против внедрения электронных карт, но обеспокоены возможностями правительства по контролю за передвижениями студентов. «Я пока незнаком с этим проектом, но если эта карта будет использоваться как элемент контроля, то рассмотрение вопроса по ее внедрению переходит в совершенно другую плоскость и приобретает политический контекст»,– сказал проректор Запорожского национального университета Федор Турченко.

Напомним, что ранее Украинский Хельсинский союз по правам человека выражал обеспокоенность решением Минобразования.

Представительница УГС Марина Говорухина считала, что после введения электронного студенческого билета, в случае если студенты из разных регионов решат провести митинг возле здания Минобразования, имя каждого приезжающего заранее будет известно органам власти уже при покупке билетов.

«Подобная инициатива чиновников ставит под угрозу свободу мирных собраний в Украине», - утверждала она.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи