Сотрудники ГАИ заблокировали выезд паломников УПЦ КП из Одессы. Говорят, водитель был пьян

Сотрудники ГАИ не пустили автобус с группой верующих Украинской православной церкви (Киевского патриархата) из Одессы в Киев для участия в Крестном ходе. Об этом заявил один из паломников Владимир Малофеев, сообщает УНИАН.

По его словам, выезд автобуса с паломниками заблокировали сегодня в 01.30 ночи пять сотрудников ГАИ во главе с заместителем начальника Одесского городского управления Госавтоинспекции Александром Стариченко.

«Когда арендованный «Мерседес» прибыл из гаража автопредприятия на улицу Торговую, и люди направились к машине, чтобы отправиться в поездку, автобус внезапно заблокировали сотрудники ГАИ на трех милицейских автомобилях. Подошедший к водителю автобуса подполковник А. Стариченко сразу же выдвинул обвинение, что тот пьян, а к верующим, женщинам и мужчинам, сотрудники ГАИ в форме и люди в штатском применяли грубую физическую силу, чтобы не допустить посадку в автобус», - заявил В. Малофеев.

Одесские паломники в знак протеста перекрыли движение на Торговой улице, которая является одной из центральных магистралей города.

«Однако этот жест отчаяния, - добавил В. Малофеев, - не возымел действия на подполковника Стариченко и других крутых «стражей порядка», подъехавших на черном джипе «Тойота Лендровер» и других лимузинах и творящих беззаконие вместо того, чтобы обеспечивать правопорядок на улицах Одессы».

После короткого разговора с водителем арендованного автобуса, который, по словам очевидцев-паломников, был трезвым и готовым к поездке, у него забрали ключи и водительские права.

«Поправ, таким образом, права верующих, одесские силовики сорвали поездку паломников в Киев, явно выполняя чей-то преступный заказ», - заключил В. Малофеев.

В свою очередь, настоятель одесского храма Рождества Христового отец Виталий добавил, что «как раз накануне сорванной поездки в столицу сотрудники ГАИ также у него лично неожиданно изъяли водительские права, однако вскоре возвратили, не найдя, видимо, никаких причин к применению такой меры воздействия». По словам отца Виталия, «остается только догадываться, от кого получает сведения и указания руководство Одесского горГАИ, проводя подобные дневные и ночные операции против мирян и представителей духовенства УПЦ КП».

В Отделе по связям с общественностью Одесского горуправления ГАИ не смогли объяснить инцидент на Торговой улице.

В свою очередь, заместитель начальника областного управления ГАИ Игорь Маломуж так прокомментировал действия правоохранителей: «Водитель автобуса находился в нетрезвом состоянии, машина была неисправной, отсутствовала путевка. У второго водителя, который должен был везти паломников, также не было ни водительского удостоверения, ни медицинской справки».

Напомним, Украинская православная церковь Киевского патриархата сегодня в Киеве запланировала Крестный ход по случаю годовщины Крещения Руси.

Утром в пресс-центре УПЦ заявили, что в Киевскую патриархию поступают многочисленные сигналы о различных попытках помешать приезду паломников в столицу на празднование Крещения Киевской Руси-Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи