Ремонт в Верховной Раде обойдется в 35 миллионов гривен

В Верховной Раде начался ремонт, который обойдется в 35 миллионов гривен. Об этом пишет «Газета по-киевски».

Правда, несмотря на то, что на это дело в смете парламентских расходов предусмотрена немаленькая сумма, ремонт в здании под куполом будет только косметическим.

Как сообщили работники ВР, в кулуарах уже сняли ковры: часть отдали в химчистку, часть заменят на новые. Паркет, который затерся, также подвергся обновлению. А вот сессионный зал решили не трогать, за исключением мелких работ – что-то подкрасить, подклеить, подремонтировать аппаратуру. О замене двух табло системы Рада, на что было выделено 4 миллиона 250 тысяч гривен, речь вроде бы не идет. На площади, перед зданием законодательного собрания, сейчас выравнивают тротуарную плитку.

« Частично ковровые покрытия после дымовых шашек действительно необходимо менять, – сказал народный депутат Юрий Кармазин. – Выжженные места есть рядом с моим креслом, в центральном проходе»

А вот возможная замена мониторов системы «Рада», у народного избранника вызывает только удивление, так как с момента их появления в зале прошло всего пять лет.

«Смету парламента на этот год приняли так же быстро, как и бюджет, толком не дав депутатам времени для изучения документа, – напоминает нардеп Сергей Сас, в обязанности которого входит контроль за использованием средств, выделенных на парламент».

Председатель подкомитета по вопросам деятельности ВР Василий Кравчук подтвердил, что на Грушевского сейчас проводится лишь мелкий ремонт. Львиная же доля средств, по его словам, брошена на погашение задолженности по капитальному строительству за предыдущие года, которое проводилось с размахом. Это касается не только корпуса под куполом, но и зданий парламентских комитетов.

Для сравнения, если на ремонт парламентских помещений в этом году было заложено более 35 млн грн, то, к примеру, на реконструкцию Андреевской церкви выделили всего 10 млн.грн., Лавры - 15,5 млн.грн.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров запретил за счет бюджетных средств покупать автомобили, мебель и проводить ремонт

К такому решению он пришел после разговора с президентом Виктором Януковичем о жесткой экономии при подготовке бюджета на следующий год. При этом глава правительства подчеркнул, что табу на ремонты и прочее распространяется и на бюджетные средства текущего года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи