После введения в школе «одиннадцатилетки» ученики забирают документы из техникумов

Возвращение системы образования к «одиннадцатилетке» дало старт новой тенденции: ребята, которые не хотели учиться 12 лет и после 9-го класса подавали документы в техникумы, теперь намерены вернуться за парты, пишет газета «Сегодня».

«Родители решили забрать мои документы после 9-го класса. Я шел в техникум, чтобы не сидеть в школе до 19 лет. Но теперь вернули 11-летку, и я доучусь в школе», — рассказал дончанин Максим Колесник.

В регионах рады «одиннадцатилетке». «Раньше в 10-е классы шли 95% детей, а сейчас — лишь до 80%», — посчитали в департаменте образования Харьковского горсовета. Интересно, что сами учителя обзванивают учеников, чтобы вернуть их за парты. «Нам такого задания не давали, но каждый старается повлиять на родителей. От числа классов зависят часы работы, зарплата», — рассказала донецкая учительница Ирина Матвейчук.

В столице пока нет ажиотажа с возвращением учеников. «На 1 июля было 38% желающих продолжать учиться в школах после 9-го класса. Точные данные будут в августе. К слову, раньше в старших классах в Киеве продолжали учиться только 60—70% 9-классников», — говорит начальник столичного Главка образования Вера Горюнова. У детей еще есть время на раздумья. «Если раньше после 9-го класса из школы уходили 10—15 ребят и мы набирали полные два 10-х класса, то в этом году хотели уйти больше — пока документы для учебы подали не больше 50% детворы. Надеемся, что возвращение к 11-летке убедит многих закончить школу», — говорит завуч столичной спецшколы №45 Людмила Глобина.

А школьников терзают сомнения. «Пока не верится, что можно учиться лишь 11 лет. Жаль, что это решение власти приняли не весной, а на летних каникулах. Подумаю до конца лета, ничего ли не отменят, — документы из колледжа забрать можно всегда», — говорит киевский 9-классник Михаил Антонец.

Решение вернуться должно быть принято до 25 августа.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи