В 2012 году население Украины ожидает перепись. Хотели в 2011-м, да кризис помешал

Перепись населения в Украине планируется перенести с 2011 на 2012 год.

Об этом сегодня заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Наталия Власенко, сообщает Лига со ссылкой на УНИАН.

«В прошлом было запланировано проведение пробной переписи, а основная - в 2011 году. Но, учитывая кризис, в прошлом году не были предусмотрены средства на проведение пробной переписи, и мы были вынуждены подать предложения правительству о переносе сроков», - сказала Н.Власенко.

Директор Института демографии также напомнила, что последняя перепись населения проводилась в Украине в 2001 году. «Согласно правилам ООН, периодичность проведения переписей составляет один раз в 10 лет. Шаг в один год - это допустимая ситуация, поэтому мы сейчас приступили срочно ко всем подготовительным работам по проведению пробной переписи в декабре этого года, которая состоится в Харьковской области в Дергачевском районе», - добавила она.

По словам Н.Власенко, только данные переписи позволяют получить широкую характеристику населения, на основе которой должны выстраиваться все стратегии развития страны. В частности, отметила она, речь идет не только об общем количестве населения, но и об образовательном уровне граждан, языковом составе населения, миграционных процессах, а также об этнической принадлежности.

Напомним, в последний раз общая перепись в Украине проводилась в 2001 году. Тогда в Украине проживали 48 млн. 457 тыс. человек.

Вместе с тем, по данным Государственного комитета статистики, по состоянию на 1 января 2010 года в Украине проживали 45,96 млн. человек.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи